В Таразе Кали Кораласбаев представил скульптуру в память об узницах ГУЛАГа

2804

Директор Детско-юношеского центра в Шуском районе, президент районного детского общественного объединения «Мирас», художник Кали Кораласбаев посвятил свою очередную персональную выставку 70-летию Великой Победы, 550-летию Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, передает Казинформ.

Многогранный талант жамбылского мастера, получившего образование в Алматинском художественном училище им. Гоголя, представлен в Жамбылском областном выставочном зале экспозициями живописи, графики, скульптуры.

Внимание посетителей выставки привлекают живописные полотна, карикатуры, и особо - скульптурные композиции, вытесанные из цельных камней и деревьев. Тематика разнообразна - от лирических произведений и острой критики недостатков нашей действительности до трагической философии и патриотического символизма.

«Потрясающе смотрится вот эта женщина, созданная из цельного куска дерева, - поделилась мнением с корреспондентом Казинформа любитель изобразительного искусства Ольга Сагандыкова. - Первое впечатление таково, что дерево раскрашено. 
Но это не так. Годовые кольца этого карагача как будто по заказу обозначают линии женского тела. Художник словно «раскрыл» это дерево и выявил скрывавшуюся там женскую фигуру, символизирующую память о женщинах ГУЛАГа, их стойкости и мужества. Это обращенная к Всевышнему молитва художника посредством дерева».

Над композицией из цельного камня под названием «Отан» - «Родина» Кали Кораласбаев работал около трех лет, стремясь передать свои чувства и представления о том, что Родина - это не отдельно взятое национальное образование, а Земля для всего человечества.

По словам самого художника, активно занимающегося не только собственным творчеством, но и воспитывающего юных художников Шуского района, он недоволен собой и своей работой. «Наверное, это хорошо, что есть чувство неудовлетворенности, ощущение, что не все мысли еще воплощены и многое еще предстоит, - говорит К. Кораласбаев. - Если будем довольны, то остановимся в своем развитии. Без мечты человек погиб».

Кали Кораласбаев родом из села Толе би Шуского района Жамбылской области, где он начал трудовую деятельность художником-оформителем. Затем возглавил районную художественную школу, многие из его воспитанников стали членами Союза художников РК. Более 13 лет он руководит ГУ «Детско-юношеский центр» отдела образования и спорта акимата Шуского района. Участвовал в экспедициях военно-патриотического клуба «Поиск» и общества охраны памятников Казахстана.

Свою первую персональную выставку К. Кораласбаев провёл в 1987 году в районном Доме культуры родного села Толе би. Персональные выставки проходили затем в Жамбылском областном выставочном зале, в музее искусств им. Кастеева, в центральном Государственном музее Казахстана.

К. Кораласбаев известен как карикатурист, график, художник и скульптор, его полотна хранятся в краеведческих и художественных музеях, в частных коллекциях в других странах. Его карикатуры печатались в региональных и республиканских газетах и журналах, приносили ему дипломы казахстанских и международных конкурсов. Он автор каменной скульптуры «Степной хранитель», номинированной в 2010 году на Государственную премию РК, монументальной скульптурной композиции «Сад любви», созданной к 80-летнему юбилею Шуского района, и декоративной скульптуры «Жети казына».

null 

null 

null 

null 

null 

null 

null

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить