В санкт-петербургском метро стартовал вагон с плакатами о вкладе казахстанцев в Победу

1200

В Санкт-Петербурге от станции метро «Автово» отправился первый вагон, оформленный плакатами просветительской памятной акции «Победа - одна на всех», сообщает Казинформ.

Проект инициирован Посольством Казахстана в России при участии Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге и призван не только отдать дань памяти павшим героям, но также сохранить историческую справедливость и не допустить искажения исторических фактов и переписывания итогов войны.

«Все жители Казахстана сердечно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с юбилеем Победы, желают мира, процветания, крепкого здоровья и долгих лет жизни», - говорится в сообщении Генконсульства.

Плакаты рассказывают о боевом пути Героев Советского Союза Талгата Бегельдинова, Алии Молдагуловой и Машук Маметовой, о панфиловцах, о казахских солдатах, участвовавших в штурме Рейхстага, об эвакуации в Казахстан промышленности из европейской части СССР, сообщили в пресс-службе Посольства РК в РФ.

Несколько плакатов посвящены Ленинграду, который в годы блокады получал помощь из Казахстана. На плакатах есть фотографии сбора подарков для жителей города на Неве. Другой плакат напоминает о легендарном послании казахского акына Джамбула, укреплявшее дух жителей осажденного города - его слова «ленинградцы, дети мои», хорошо знали в Ленинграде, и после войны именем поэта был назван один из переулков в центре города.

 «Содержание плакатов говорит о том или ином подвиге. Свыше полутора миллионов было мобилизовано. 500 из них - герои СССР. Некоторые из них дважды герои. Не вернулось с войны больше половины. Поэтому хотелось бы, чтобы эта память была на века», - отметил и.о. генерального консула Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов.

Из миллиона советских солдат, погибших в битве за Ленинград, около 60 тысяч были уроженцами Казахстана. На ленинградском направлении сражались 9 дивизий и бригад, сформированных в нашей республике, 4 полка и отдельный батальон.

На плакатах использованы архивные материалы времен Великой Отечественной войны, предоставленные Центральным архивов Министерства обороны России (г.Подольск), Российским государственным архивом кинофотодокументов (г.Красногорск), Центральным государственным архивом Казахстана (г.Алматы) и Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписей (г.Алматы). Для иллюстраций подобраны фотографии, письма, телеграммы и прочее.

Вагоны-галереи будут курсировать в течение двух недель на 1-й, 2-й и 3-й ветке.

Ожидается, что в течение года к акции «Победа - одна на всех» присоединятся другие народы, воевавшие в составе Советского Союза во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Стоит отметить, в Казахстане в конце прошлого года прошла беспрецедентная, не имеющая аналогов ни в одной из стран СНГ общенациональная акция по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, инициированная Президентом РК Н. Назарбаевым.

Каждый из 5115 ветеранов, проживающих в республике, получил именное поздравление и подарочный набор от имени Главы государства.

По поручению Президента Казахстана Н. Назарбаева акимы областей, городов, районов лично посетили ветеранов войны и вручили им поздравление, а также новогодний подарок от имени Президента.

Акция стала очередным свидетельством того, что поддержка ветеранов оказывается не только к 9 мая, а является  делом постоянной заботы и внимания со стороны Главы государства Нурсултана Назарбаева.
http://www.inform.kz/fotoarticles/20140412143354.jpg

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить