Пан Ги Мун приедет на Парад

999

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправится в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, слова которого приводит ТАСС, который цитирует Lenta.ru.

«Во время пребывания в России он встретится с президентом Владимиром Путиным, а также главами ряда других делегаций, которые будут присутствовать на торжествах», — сказал он. По его словам, по дороге в Москву Пан Ги Мун сделает остановки в Польше и Украине.

23 апреля в МИД России подтвердили, что в Москве ожидают прибытия генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на 9 Мая.

Глава МИД Украины Павел Климкин раскритиковал планы генсека ООН посетить Москву в День Победы. «Я думаю, что это пошлет совершенно неверный сигнал», — сказал Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, обвинив Россию в нарушении ключевых принципов Устава ООН.

У Пан Ги Муна есть «ряд причин для того, чтобы посетить Польшу, Украину и Москву», признал Климкин. Вместе с тем он выразил надежду, что генсек ООН откажется от присутствия на Параде Победы в российской столице.

В начале апреля глава администрации президента России Сергей Иванов уточнял, что о предварительном участии в Параде Победы на Красной площади заявляли лидеры 25 государств и нескольких международных организаций. При этом, по его словам, окончательное число гостей будет озвучено только в начале мая.

Между тем от участия в торжествах в Москве уже отказался ряд западных политиков. В их числе президенты США, Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Канцлер ФРГ также не приедет в российскую столицу на 9 Мая, однако она прилетит на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата. В большинстве случаев отказ посетить Москву политики объясняли конфликтом на востоке Украины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить