На слабой статистике еврозоны единая валюта дешевеет к доллару

1155

Курс европейской валюты снижается к доллару в ходе торгов понедельника на фоне слабых данных статистик из еврозоны, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости/Прайм.

По состоянию на 18.52 по времени Астаны, курс евро к доллару снижался до 1,1165 доллара за евро с 1,1198 доллара за евро. Курс доллара к иене опускался до 120,17 иены со 120,18 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,06% - до 95,34 пункта.

Ранее в понедельник исследовательская группа Sentix опубликовала данные по доверию инвесторов в зоне евро. Апрельский показатель составил 19,6 пункта, сократившись с апрельских 20 пунктов — максимума с августа 2007 года. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали сокращения индекса лишь до 19,8 пункта.

Помимо этого, исследовательская организация Markit Economics сообщила, что индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) для 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в апреле оказался на отметке в 52 пункта, сократившись с мартовского показателя в 52,2 пункта. Эксперты не ожидали изменения показателя с первоначальной апрельской оценки в 51,9 пункта.

Эти слабые данные ознаменовали собой конец крупнейшего с 2010 года месячного роста курса евро к доллару, пишет агентство Блумберг. 

«Недавний рост евро был обусловлен слабыми данными из США, а не укреплением европейской экономики… Мы по-прежнему считаем, что евро будет оставаться слабым (по отношению к доллару — ред.), пока экономика (региона) не гарантирует сильную валюту», — цитирует агентство валютного стратега UniCredit Bank AG в Милане Роберто Миалича (Roberto Mialich).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить