Рублю сложно демонстрировать стабильность

1299

Данные по индексу деловой активности в промышленном секторе Германии и еврозоны вышли выше предварительных значений. Подобная динамика показателя свидетельствует о том, что в данном секторе экономики явно намечаются признаки стабильного восстановления. К текущему моменту пара евро/доллар восстановилась в район уровня 1,0765.  Тем не менее, продемонстрировать уверенный рост евро сейчас непросто. Греческая тема продолжает оставаться основным фактором давления на пару евро/доллар. Договоренности между Грецией и ЕС пока достигнуты не были, а это значит, что в скором времени страна может остаться без денег.  Единственной надеждой на рост остаются данные из США. Но для этого отчет от ADP и данные ISM должны выйти ниже ожиданий.

Рубль демонстрирует достаточно сдержанную динамику. Пара USD/RUB поднялась в район верхней границе установившегося с начала недели диапазона. Если разобраться, то поводов для укрепления у рубля на данном этапе нет. А вот для ослабления вполне достаточно, поскольку ключевым фактором влияния на динамику российской валюты остаются цены на нефть. А в последнее время Brent явно разочаровывает. Если котировки пары USD/RUB закрепятся выше уровня 58,60, не за горами возврат к отметке 60 рублей за доллар. Но для этого могут потребоваться дополнительные катализаторы, например, сильная статистика из США, которая спровоцирует рост доллара по всему спектру рынка.

Нефть пока не может развить рост. Неудивительно, поскольку, как стало известно, в марте ОПЕК увеличил добычу черного золота на 401 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, в переговорах по иранской ядерной программе все же намечается прогресс, несмотря на то, что 31 марта соглашение подписано не было, шансы на это достаточно велики. В результате не исключено, что санкции с Ирана будут частично сняты, что может способствовать увеличению объемов экспорта нефти из страны. На этом фоне мы не ждем падения к минимумам начала года, но снижение к уровню 50 – 52 доллара за баррель марки Brent все же не исключено.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить