Сторонники и противники проезда военного конвоя США по территории Чехии вышли на улицы Праги

1702

Манифестации противников и сторонников проезда военного конвоя США по территории Чехии прошли на Вацлавской площади в центре Праги, передает РИА Новости.

"Стоп конвою США!", "США и НАТО агрессоры", "Не нуждаемся в американском спасении" — с такими лозунгами вышли на Вацлавскую площадь противники проезда конвоя США по территории республики, в основном люди старшего возраста. Манифестация была организована Компартией Чехии и Моравии, собралось около 40 человек.

Спустя полчаса на площадь пришли сторонники проезда конвоя, их ряды насчитывали около 30 человек. Для большей убедительности манифестанты привезли с собой американский джип времен Второй мировой войны. Их лозунги убеждали окружающих, что военнослужащие США имеют право на проезд по территории Чехии, поскольку обе страны являются союзниками по НАТО.

Обе субботние манифестации положили начало многочисленным акциям, которые ожидаются в Чехии в ближайшие дни.

Как сообщил днем ранее глава Минобороны республики Мартин Стропницкий, военный конвой США, возвращающийся после учений в странах Балтии, проедет по территории Чехии в период с воскресенья по среду. Все связанные с этим расходы берет на себя американская сторона, что обойдется ей примерно в 176 тысяч крон.

В состав конвоя входят 118 единиц техники, в основном бронемашин пехоты, и 516 военнослужащих США. Они въедут на территорию республики тремя колоннами через границу с Польшей и соединятся на окраине Праги в районе военных казарм вблизи аэропорта имени Вацлава Гавела. Затем единая колонна направится к месту дислокации на базе у немецкого городка Вилсек, сделав по дороге остановку в Пльзене, где состоится митинг и возложение венков к памятникам американским военным, павшим за освобождение Чехословакии от фашизма.

Чешское правительство, как ранее заявил премьер Богуслав Соботка, единогласно одобрило эту акцию, которую рассматривает в рамках сотрудничества союзников по НАТО.

Уже в воскресенье, в первый день пребывания конвоя США в республике, ожидаются встречи американских военнослужащих с жителями Пардубиц, Либереца и Вышкова. Кроме того, доступ к технике США будет открыт в течение всего вторника в Праге.

В свою очередь, противники конвоя предполагают устроить митинги и блокады дорог по маршруту его проезда. Представители чешской армии и полиции для таких случаев подготовили объездные трассы для проезда американской техники.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить