$14,9 млн потребовал от авиакомпании обезумевший во время рейса пилот

1897

Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за неадекватного поведения которого в 2012 году был сорван рейс, потребовал от работодателя компенсации 14,9 миллиона долларов. Соответствующий иск подан в федеральный суд в Нью-Йорке, сообщает Bloomberg, на него ссылается Лента.ру.

В иске 52-летнего Осбона говорится, что у него случился сложный парциальный припадок (вызывается приступом эпилепсии и приводит к нарушению сознания). Именно этот припадок, как утверждает пилот, заставил его бежать по салону самолета, выкрикивая фразы об Иисусе Христе и террористических атаках.

Как считает Осбон, авиакомпания должна была заметить его плохое самочувствие и запретить ему летать. О непригодности пилота к выполнению рейса, как следует из иска, свидетельствовало то, что он пропустил предполетную встречу экипажа, а также то, что он появился в аэропорту в растрепанном виде. При этом пилот утверждает, что до инцидента не знал о повреждении мозга, полученном в детстве в результате травмы.

В своем иске Осбон обвиняет руководство JetBlue в халатности и нарушении условий договора. Пилот требует от авиакомпании компенсацию за моральный и материальный ущерб, ущерб репутации, а также за эмоциональный стресс, который он пережил, сообщает The Guardian.

27 марта 2012 года Клейтон, будучи командиром экипажа самолета, летевшего из Нью-Йорка в Лас-Вегас, вдруг стал выкрикивать невнятные фразы об Иисусе Христе и «Аль-Каеде». При этом он попытался выключить мониторы в кабине пилота и заглушил радиосигнал, призывая одного из пилотов совершить «прыжок в неизвестность». После этого Осбон покинул кабину пилотов и выбежал в салон, где его нейтрализовали пассажиры.

Самолет был вынужден совершить посадку в городе Амарилло, штат Техас. Там Осбона отправили на обследование в психиатрическую больницу. Специалисты сделали вывод, что расстройство Осбона продолжалось по меньшей мере неделю после инцидента в самолете, так что пилот не сразу смог оценить характер своего поступка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить