В Алматы онкобольных будут лечить с помощью нового линейного ускорителя

3585

В Алматы, в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии (КазНИИОиР), запустили в работу новый линейный ускоритель «Truebeam». Запуск высокоэффективного аппарата стал возможным благодаря реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан», рассчитанной на 2011-2015 годы, сообщает Казинформ.

В торжественном открытии нового аппарата принял участие вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой. Он отметил, что ускоритель позволит казахстанцам получать лечение в республике, не выезжая за границу. В дальнейшем планируется запустить еще три ускорителя в Астане, Семее и Актобе.  

По словам директора КазНИИОиР Куаныша Нургазиева, с помощью ускорителя возможно проведение передовых и перспективных методик высокотехнологичного облучения пациентов.

«Данная методика позволяет более бережно облучать только пораженный опухолевый участок. Таким образом, лучевая доза с максимальной интенсивностью направляется непосредственно в опухолевый очаг и снижается лучевая нагрузка на окружающие органы и ткани, что позволяет привести к опухоли значительную дозу облучения при сохранении высокого качества жизни пациента», - сказал К.Нургазиев. 

Руководитель института отметил, что благодаря аппарату «Truebeam» онкологическая служба РК выходит на качественно новый уровень. 

Производителем нового линейного ускорителя является компания Varian Medical System - лидер в производстве медицинского оборудования и программного обеспечения для лечения онкологических заболеваний. В клиниках по всему миру на 7 тыс. ускорителях компания получает лечение более 350 тыс. пациентов ежедневно.

Стоимость аппарата составила 1, 366 млрд. тенге. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить