Татуаж бровей и век привел павлодарку к инвалидности

3596

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску И. к ИП Ф. о возмещении материального и морального вреда, причиненного повреждением здоровья, передает Казинформ.

Женщина 2 июня 2011 года она обратилась к ИП Ф. для проведения процедуры татуажа бровей и век. После этой процедуры у пострадавшей начались сильные боли, рези в глазах, текли слезы, она перестала видеть.

«И. была госпитализирована в Павлодарскую областную больницу.  Врачами ей был установлен диагноз «Химический ожог роговицы тяжелой степени». И. вынуждена была пройти длительный курс лечения в г.Новосибирске, г.Алматы, в настоящее время ей установлена группа инвалидности, степень утраты общей трудоспособности составила 75%», - сообщает пресс-служба суда г. Павлодара.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Ф. по факту причинения вреда здоровью прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В исковом заявлении истица просила взыскать с ответчика 449 520 тенге в счет возмещения материального ущерба и 10 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, что в результате действий Ф. истцу были причинены тяжкие телесные повреждения, то есть, нарушено личное неимущественное право И. - право на здоровье. Более трех лет истец испытывает физические и нравственные страдания, связанные с постоянными болями, собственной немощностью, бессилием, переживаниями о своей дальнейшей судьбе. С момента причинения телесных повреждений И. практически лишена возможности самостоятельно передвигаться, видеть окружающий мир.

Изучив все обстоятельства дела, решением Павлодарского городского суда исковые требования истца были удовлетворены частично, в пользу И. с ИП Ф. взыскан материальный ущерб в сумме 449 520 тенге, а также компенсация морального вреда 2 млн тенге, судебные расходы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить