Скончался создатель "экономического чуда" Сингапура Ли Куан Ю

3142

Первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю ушел из жизни в ночь на понедельник в возрасте 91 года, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение на сайте канцелярии главы правительства.

Отмечается, что первый сингапурский премьер скончался в госпитале в понедельник, 23 марта, в 03:18 по местному времени, уточняет ИА Новости-Казахстан.

Ли Куан Ю возглавил правительство в 1959 году и бессменно оставался у руля города-государства вплоть до 1990 года, именно при нем Сингапур из страны «третьего мира» превратился в один из главных финансовых центров мира, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров.

 Ли Куан Ю неоднократно повторял, что успеха в построении эффективного государства удалось добиться благодаря искрению взяточничества, бюрократизма, а также неустанной заботой о социальных нуждах простых сингапурцев. А его знаменитая фраза — «начните с того, что посадите трех своих друзей: вы точно знаете за что, и они знают за что» - стала одним из главных принципов борьбы с коррупцией.

 В ноябре 1990 года Ли Куан Ю инициировал процесс передачи власти «молодому поколению», покинув премьерский пост, он стал старшим министром, а в августе 2004 года занял специально созданную для него должность министра-наставника Сингапура. В августе 2004 года пост премьера занял его старший сын Ли Сянь Лун, который возглавляет правительство и по сей день.

В ноябре 2009 года, во время первого официального визита в Сингапур российского лидера, Дмитрий Медведев вручил Ли Куан Ю Орден Дружбы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube