Рост пары доллар/йена от 120 будет неустойчивым

1768

Сегодняшнее движение пары доллар/йена вниз спровоцировано заявлениями советника премьер-министра Японии Хонда о том, что Банку Японии не стоит продолжать смягчать политику, если инфляция упадёт из-за цен на нефть, а не низкого спроса. Дополнительные меры могут перегреть экономику, если они совпадут с сокращением свободных мощностей. Пара доллар/йена может находиться «в верхней границе комфортной зоны», исходя из паритета покупательной способности. Любой рост доллара против йены с текущих уровней не будет устойчивым. Сейчас пара торгуется у отметки 119,8, следующий импульс будет получен после заседания ФРС.

Резервный банк Австралии (РБА) сегодня оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордном минимуме 2,25%, чтобы избежать перегрева рынка жилья, которое угрожает подорвать и так уязвимое восстановление экономики страны. При этом РБА оставил пространство для дальнейшего понижения ставки в этом году, так как недавнее ослабление экономики Китая негативно сказывается на сырьевой (в значительной степени) экономике Австралии.

Пара австралиец/американец выросла на решении РБА не снижать ставку, однако часть движения была довольно быстро отыграна назад. Оснований для серьёзного роста у пары пока нет, итоги заседания ФРС окажут значительное влияние на котировки.

Сегодня стоит обратить внимание на выступление главы Банка Англии Марка Карни, а также статистику по ВВП Канады за четвёртый квартал 2014 года.

Рубль перестал стремительно слабеть, при условии дальнейшего роста нефтяных котировок и нейтрального или позитивного внешнего фона курсы доллара и евро могут прийти к отметкам 57,5 и 67,7, соответственно, в течение марта.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить