По паре доллар/рубль сохраняется неопределенность

1404

Валютный рынок

Российский рубль демонстрирует в первой половине дня довольно сдержанную динамику. Котировки пары USD/RUB вертятся вокруг уровня 62,00. Это неудивительно, поскольку сейчас в отношении рубля ситуация складывается несколько неопределенная. С одной стороны, это динамика цен на нефть, которые в понедельник все же снизились, что явно не на пользу рублю, а также убийство Немцова, которое может усилить напряженность с Западом. С другой, относительная стабилизация ситуации в Украине, а также достижение договоренностей по газовому вопросу, что несколько нивелирует факторы, давящие на рубль. Вполне возможно, что в ближайшие дни будет наблюдаться волатильность в пределах диапазона 60,90 – 62,60.

Пока все попытки пары евро/доллар закрепиться выше уровня 1,1200 оказались неудачными. И даже достаточно сильные данные по розничным продажам в Германии (+2,9% м/м, 5,3% г/г против прогноза 0,4% м/м, 2,7% г/г), которые отразили стабилизацию в потребительском секторе, не смогли способствовать росту евро. Хотя на фоне отсутствия американских отчетов во вторник, а также в ожидании того, что публикуемые на текущей неделе прогнозы по инфляции и ВВП еврозоны будут пересмотрены на повышение под влиянием количественного смягчения, проводимого ЕЦБ, пара все же имеет шансы на то, чтобы развить восходящую коррекцию в район уровня 1,1270.   

Товарно-сырьевой рынок

Котировки нефти Brent, вероятно, продолжат пока удерживаться в диапазоне 58,54 – 63,30. При этом стоит отметить, что укрепляющийся доллар и приближение данных по коммерческим запасам нефти в США, публикуемый в среду, будут оказывать давление на актив, направляя его к нижней границе установившегося диапазона, в районе которой снова могут активизироваться покупатели. 

Золото снова вернулось в район сильной поддержки. Учитывая, что США сегодня не публикуют важной макростатистики, которая была бы способна усилить ожидания того, что повышение ставки Федрезерв проведет уже в июне, можно ждать, что котировки драгоценного металла все же пойдут вверх, нацеливаясь на возврат к уровню 1213,97.                                    

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить