Гендерное равенство в РК

2957

Организация «ООН-Женщины» поможет Казахстану разработать новый документ по стратегии гендерного равенства. Об этом сообщила журналистам депутат Мажилиса Парламента РК, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, на которую ссылается Казинформ.

Е.Тарасенко приняла участие во встрече Государственного секретаря РК, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшары Абдыкаликовой с представителем «ООН-Женщины» в Казахстане, директором многостранового отделения «ООН-Женщины» в Центральной Азии Илейн Конкевич, прошедшей в Акорде.

«Мы очень признательны за ту поддержку, которую нам оказывает организация «ООН-Женщины», поскольку мы должны двигаться в достижении гендерного равенства в стране, продолжать решение поставленных задач: расширять права и возможности мужчин и женщин; укреплять репродуктивное здоровье нашего населения; противодействовать бытовому насилию. Мы считаем, что эта работа сегодня ведется эффективно», - сказала Е.Тарасенко.

По ее словам, вопросы экономического равноправия находятся в поле зрения Национальной комиссии, и, в принципе, показатели гендерной статистики в Казахстане неплохие, что отмечено в ходе защиты Очередного периодического доклада в Комитете ООН по положению женщин.

Е.Тарасенко отметила, что организация «ООН-Женщины» намерена продолжать оказание технической поддержки Национальной комиссии, в частности, в разработке нового документа, взамен ранее разработанной и принятой с помощью «ООН-Женщины» Стратегии гендерного равенства на 2006-2016 годы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить