Олимпиада не помешает алматинцам

1511

Знаменитый каток «Медео» может остаться открытым и в том случае, если на нем будут проводиться Олимпийские игры, заявил председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана Ельсияр Канагатов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Предполагается, что открытый каток «Медео» станет местом проведения соревнований по конькобежному спорту в случае, если Алматы станет столицей Олимпиады-2022.

«До сих пор не пришли к единому мнению — закрывать «Медео» крышей или нет. Это историческое спортивное сооружение, где было установлено столько мировых рекордов. Современный конькобежный спорт в большей степени ориентирован на закрытые катки, но чемпионаты мира могут проводиться и на открытых катках. Этот вопрос может решиться положительно и для Олимпиады в случае достаточного с нашей стороны обоснования», — сказал Канагатов агентству «Р-Спорт».

«Кроме того, в субботу и воскресенье приходит много людей, чтобы отдохнуть на «Медео». Нужно учитывать и мнение населения. В принципе мы можем рядом построить крытый каток, а этот оставить открытым», — добавил он.

Канагатов подчеркнул, что в Казахстане активно развиваются зимние виды спорта. «У нас традиционно популярны лыжные гонки, биатлон, хоккей, коньки и вот сейчас шорт-трек набирает обороты. Благодаря Денису Тену популярность набирает и фигурное катание. Но у нас еще много вопросов к регионам, которые должны строить простейшие крытые спортивные сооружения для занятий зимними видами спорта», — резюмировал он.

Исполком МОК в июле 2014 года утвердил Осло (Норвегия), Алматы (Казахстан) и Пекин (Китай) кандидатами на право принять Олимпиаду 2022 года, позднее Норвегия отозвала свою заявку. Столица Игр-2022 будет названа в июле 2015 года на очередной сессии МОК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить