PK отмечает Всемирный день гражданской защиты

1582

 Казахстан наряду со специалистами служб гражданской обороны 53 стран отмечает 1 марта Всемирный день гражданской защиты, передает Казинформ. 

В этом году он пройдет под девизом "Гражданская оборона и сокращение катастроф при устойчивом развитии".

Как сообщается на сайте Комитета по ЧС МВД РК, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской защиты. История этой даты начинается с заключения в 1931 году ряда международных соглашений о создании так называемой Ассоциации Женевских зон, то есть, местных зон безопасности во всех странах мира.

Всемирный день гражданской защиты является важной международной акцией, направленной на координацию усилий разных стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовку населения, национальных чрезвычайных служб к возможным экстремальным ситуациям.

В октябре 1997 года Указом Президента Казахстана Н. А. Назарбаева введен в действие Закон «О присоединении Республики Казахстан к уставу Международной организации гражданской обороны» (МОГО). Наша страна стала полноправным членом этой авторитетной международной организации, среди основных направлений деятельности которой - координация усилий правительственных органов различных стран в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Основным видом проверки выучки и подготовленности личного состава служб к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера было и остается проведение учений и тренировок. В течение прошлого года было организовано и проведено 4 комплексных и 2 командно-штабных учения с областными службами и формированиями ГО.

Подготовка к реагированию и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - основная задача территориальных органов ЧС, формирований ГО, созданных на предприятиях и объектах хозяйствования. Ежегодно готовность сил и средств проверяется участием в проводимых республиканских командно-штабных учениях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить