В Алматинской области отметили «День Жамбыла»

3566

Сегодня в честь празднования 169-летия со дня рождения великого акына Жамбыла Жабаева в селе Жамбыл Жамбылского района Алматинской области состоялось традиционное мероприятие «Жамбыл күні», сообщает Казинформ.

В рамках мероприятия в селе Узынагаш на аллее Жамбыла были возложены цветы к бюсту поэта, а также к памятнику известного композитора Нургисы Тлендиева.

На торжественном мероприятии, посвященном дню рождения поэта,  выступил аким Алматинской области Амандык Баталов.

- Глава государства Нурсултан Назарбаев отмечает: «Воздавая дань памяти и уважения Жамбылу - человеку, мы одновременно преклоняемся перед великой культурой, созданной им». Хорошей традицией и в нашей области стало ежегодное празднование дня рождения великого акына, Гомера ХХ века - Жамбыла Жабаева, в жизни и творчестве которого удивительным образом переплелись  два века. Жамбыл Жабаев - самый известный казахский поэт-импровизатор в истории Казахстана. В своих песнях он прославлял родной край, рассказывал о жизни народа, слагал героические поэмы о батырах, в годы Великой Отечественной войны вдохновлял своими стихами солдат, защищающих Родину. Творчество великого акына актуально и сейчас, а его стихи навсегда останутся в народной памяти», - отметил глава региона.

Далее аким области остановился на вопросах празднования 170-летнего юбилея великого акына в следующем году, а также 200-летия Суюнбая Аронулы, которое предстоит отпраздновать в текущем году.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить