Россия будет продавать нефть за рубли?

1778

В кулуарах Красноярского экономического форума вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что правительство РФ обсуждает с нефтяными компаниями возможность продажи части нефти и нефтепродуктов на экспорт за рубли, сообщает РБК.

 «Это дело компаний, мы с компаниями это обсуждаем, но это все-таки решение компаний», - передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев предложил вернуться к обсуждению идеи продажи части нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт, за рубли. Чиновник пояснил, что эта мера могла бы помочь российской валюте, так как продажа только 10% сырья за рубли потребовала бы от покупателей приобретать российскую валюту эквивалентом порядка $15 млрд. Сейчас вопрос прорабатывается с руководством правительства, профильными ведомствами и Банком России.

Еще в сентябре 2014 года президент компании «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что компания начала поставки нефти с Новопортовского месторождения с расчетами в рублях и рассчитывает продолжить эту практику. Поставки в Китай, по его словам, идут с расчетами в юанях. Дюкова тогда уточнил, что санкции США и ЕС в отношении России не являются критичными и отразятся на финансовых результатах компании в 2014 году. Он добавил, что санкции лишь вызывают неудобства, связанные с необходимостью согласования поставок со стороны поставщиков оборудования по уже заключенным контактам.

В марте 2014 года президент банка ВТБ Андрей Костин заявил о необходимости перехода на рубли в экспортных расчетах. Однако в августе 2014 года глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил не спешить с этой инициативой. Он пояснял, что подобные изменения могут привести к укреплению российской валюты и, как следствие, снижению экспортной выручки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить