Комитет по делам религий прокомментировал объявления о бесплатном хадже

1767

Комитет по делам религий министерства культуры и спорта РК предупреждает о возможности быть обманутыми, воспользовавшись услугами неизвестных групп людей, предлагающих через интернет организовать бесплатные выезды казахстанцев на хадж в города Мекку и Медину Королевства Саудовской Аравии, сообщает ИА Новости-Казахстан, ссылаясь на сайт ведомства.

«Во-первых, в нашей стране организация хаджа осуществляется Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) на основании ежегодно выделяемой саудовской стороной квоты (определенного количества лиц), которая будет известна лишь в апреле текущего года. Непосредственной организацией хаджа занимаются туристические компании, утвержденные ДУМК. И, насколько нам известно, на практике не было примеров, чтобы ДУМК выделялась квота на бесплатное совершение хаджа и утвержденные ДУМК фирмы распространяли такого рода рекламу», - говорится в сообщении.

Другие местные либо зарубежные туристические компании без специально выделенной квоты организовать казахстанцам хадж не могут. Во-вторых, предварительно взятые паспорта, под предлогом бесплатной организации хаджа, могут быть использованы в иных целях. В результате этого казахстанцы могут пострадать от таких действий мошенников, отмечают в ведомстве.

«В этой связи, чтобы не стать жертвой обмана со стороны неизвестных лиц либо организаций, гражданам, желающим совершить хадж, целесообразно обращаться в туристические фирмы, список которых после утверждения будет опубликован в медиа-ресурсах ДУМК. При этом каждому гражданину следует передавать паспорта в данные компании собственноручно», - проинформировали в ведомстве.

В целом, важно с осторожностью относиться к различным рода «бесплатным» приглашениям и ответственно подходить к выбору компаний, организующих хадж в святые места поклонения, резюмируют в комитете по делам религий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить