Главная цель Нацбанка в 2015 - удержать инфляцию в пределах 6-8%

2096

Нацбанк РК обозначил основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2015 год.

Состояние мировой экономики и условия ее функционирования в настоящее время оцениваются как непостоянные и разнонаправленные.  На развитие экономики Казахстана будут оказывать влияние неблагоприятные внешние факторы, включая волатильность на мировых финансовых и товарных рынках и связанные с этим неустойчивые потоки капитала, сообщает Казинформ.

Национальный банк в рамках разработки основных направлений денежно-кредитной политики Республики Казахстан сформировал два сценарных варианта развития экономики страны в 2015 году.

При реализации всех сценариев развития экономики Казахстана в 2015 году основной целью Национального банка является удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0%.

При реализации первого сценария, при котором среднегодовая мировая цена на нефть составит 50 долларов США за баррель, темпы реального роста ВВП оцениваются на уровне 1,5%. Реализация данного сценария в 2015 году предусматривает сокращение чистого экспорта, при снижении импорта товаров и объемов выплат доходов нерезидентам. Таким образом, в предстоящем периоде дефицит текущего счета не превысит 4,0% к ВВП. Динамика денежного предложения будет также соответствовать динамике номинального ВВП, что обеспечит сохранение монетизации в прогнозируемом периоде на уровне 2014 года.

При реализации второго сценария ожидается, что в 2015 году среднегодовая цена на нефть будет несколько выше, чем при предыдущем сценарии, однако сложится ниже фактического уровня 2014 года и составит около 60 долларов США за баррель. В результате темпы реального роста ВВП в 2015 году составят 2,0%. В 2015 году ожидается снижение уровня профицита торгового баланса и выплачиваемых доходов нерезидентам. В итоге, дефицит счета текущих операций в 2015 году не превысит 3,0% к ВВП.

В финансовом счете не исключается сокращение чистого заимствования частным сектором, которое может быть компенсировано за счет новых государственных займов от международных финансовых организаций и трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить