Не менее 93000 подписей с свою поддержку нужно собрать кандидату в президенты РК

1928

Не менее 93 тысячи подписей в свою поддержку нужно собрать кандидату в президенты Казахстана, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК, которую цитирует Казинформ. 

Сообщается, что ЦИК установил, что необходимое число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты республики составляет не менее 93 тысяч 012 подписей. «Сбор подписей организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается», - сообщил в ходе заседания секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

Кроме того, отмечается, что ЦИК принял решение об образовании лингвистической комиссии, которая установит степень свободного владения кандидатами в президенты государственным языком. «26 апреля состоятся внеочередные президентские выборы. В соответствии с этим по нашей конституции принято, что претендент в президенты должен свободно владеть государственным языком. В связи с этим образована комиссия в составе пяти человек», - сказал председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков. 

Отмечается, что принято решение о сокращении сроков выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в Президенты. Подписные листы будут выдаваться ЦИК в течение двух календарных дней после проверки кандидата на соответствие требованиям, установленным Конституционным законом РК «О выборах». Ранее на эту процедуру отводилось пять дней.

 

В ходе заседания в ЦИК также сообщили, что с 10 до 5 календарных дней сокращен срок проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидата. 

«ЦИК постановляет, на выборах в президенты РК, назначенных 26 апреля 2015 года, наблюдателя иностранного государства международной организации, а также представителя иностранных средств массовой информации может сопровождать переводчик при предъявлении документа, удостоверяющий личность. Представители иностранных СМИ вправе осуществлять наблюдения за выборами при наличии удостоверения об аккредитации, выданного МИДом. Утвердить проведение аккредитации наблюдателей иностранных государств, международных организаций завершить 20 апреля 2015 года», - сообщила член Центризбиркома Татьяна Охлопкова.

«Это постановление принимается исключительно в интересах кандидатов в президенты РК. Им немного больше времени предоставляется для сбора подписей, и немножко меньше времени для территориальных избирательных комиссий для проверки подписей. Это, наверное, совершенно объективно, поскольку выборы внеочередные, поэтому укорочены сроки. Думаю, в эти сроки мы уложимся. Во всяком случае, с нашей стороны задержки не будет», - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов. 

Кроме того, в Центризбиркоме открылся пресс-центр по освещению хода выборов в президенты Казахстана. В пресс-центре находится все необходимое оборудование для передачи информации. График работы - каждый день без выходных  с 7:30 утра до 22:00-23:00 часов вечера. «Данный пресс-центр повысит прозрачность своей деятельности и избирательного процесса на всех стадиях, а также играет важную роль в популяризации и разъяснении положений избирательного законодательства страны», - сказали в пресс-службе ЦИК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить