Нацбанк Дании прекратил продажи гособлигаций

1409

Национальный банк Дании сообщил о прекращении продажи государственных облигаций, чтобы воспрепятствовать дальнейшему укреплению датской кроны по отношению к евро, по сведениям Rambler.

Как отмечается, «решение принято после консультаций с министерством финансов и после того, как было продано достаточно облигаций, чтобы покрыть потребность в заимствованиях до конца 2015 года».

Местные аналитики указывают, что эта мера должна защитить политику фиксированного курса кроны к евро. В структуре датского экспорта доля стран Евросоюза составляет около 60%, поэтому стране важно не допустить чрезмерного роста кроны.

Дания — член Евросоюза, но не входит в зону евро. Валютная политика страны предусматривает сохранение стабильного обменного курса между датской кроной и евро.

Крона связана с евро соглашением, известным как European Exchange Rate Mechanism (ERM II), согласно которому датская крона может колебаться в диапазоне не более 2,25% от фиксированного курса в 7,46 крон за 1 евро.

Некоторые эксперты отмечают, что в последнее время Национальный банк, чтобы уменьшить давление на крону, скупил на рынке валюты более чем на 100 млрд крон.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить