В Кокшетау за вымогательство денег у главы филиала КТЖ осужден водитель

2498

В Акмолинской области осужден водитель, вымогавший деньги у главы филиала национального перевозчика «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на текст приговора. 

По версии следствия житель Кокшетау 43-летний водитель АО НК КТЖ Акмолинского отделения дорог, испытывая финансовые затруднения по оплате кредитов в банке, решил пойти на преступление. Мужчина поставил в свой сотовый аппарат купленную SIM-карту позвонил директору АО НК КТЖ Акмолинского отделения дорог. Изменив голос, он потребовал у руководителя 3 миллиона тенге, иначе угрожал поджечь дом и расправиться с семьей. Спустя два дня, по просьбе главного фигуранта, на мобильный телефон директора позвонил его 32-летний родственник и повторил угрозы. 

Полиция задержала 43-летнего водителя и его подельника. Кокшетауский городской суд признал обоих виновными в совершении преступления по статье 181 части 3 пункту «в» УК РК «Вымогательство». 

«А. назначить наказание шесть лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. М. назначить наказание  - пять лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества», - говорится в приговоре Кокшетауского горсуда. 

Кассационная судебная коллегия изменила приговор в отношении 32-летнего осужденного, исполнявшего второстепенную роль. Суд учел его раскаяние, отсутствие других судимостей, наличие семьи и положительных характеристик. 

«Наказание по статье 181 части 3 пункту «в» УК РК в виде пяти лет лишения свободы на основании статьи 63 УК РК считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии со статьей 63 частью 4 УК РК конфискацию имущества отменить. Осужденного освободить из мест отбывания наказания», - указывается в постановлении облсуда. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить