В PК ввели упрощенный порядок ликвидации для некоторых категорий ИП

1398

С 1 января 2015 года предприниматели Казахстана должны действовать в рамках новых изменений в сфере налогового, таможенного, административного и уголовного законодательства. 593 предпринимателям Астаны были разъяснены нововведения департаментом государственных доходов по г. Астана, передает пресс-служба Палаты предпринимателей г. Астаны, по сведениям Казинформ.

Изменениям подверглись законодательство по вопросам ЕАЭС, законодательство о ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, законодательство, регулирующее алкогольный рынок. 

Также было пересмотрен НДС. Нововведения коснулись и вопросов регистрационного учета налогоплательщиков, Таможенного кодекса Таможенного союза, Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» и уголовного законодательства по экономическим преступлениям. 

«Вопрос нововведения по упрощенному прекращению деятельности индивидуальных предпринимателей давно является актуальным. Сегодня можно открыть ИП в течение двух-трех часов, не выходя из дома через портал электронного правительства. Однако для обратной процедуры, а именно полной ликвидации ИП требовалось проведение всех необходимых проверок. Было исключено требование по проведению камерального контроля, осуществляемого налоговыми органами до снятия с регистрационного учета. 

Теперь закрыть регистрацию ИП стало быстрее, тем самым экономится время бизнес-сообщества. Я уверен, что это скажется положительно на динамике регистрации индивидуальных предпринимателей, так как предприниматель не будет опасаться будущих бюрократических барьеров с закрытием в случае желания прекратить свою предпринимательскую деятельность», - прокомментировал директор палаты предпринимателей Меирбек Мажитов. 

Также отменены плановые проверки субъектов предпринимательства с 1 января 2015 года, вводится выборочный вид проверки, назначаемой на основе оценки степени рисков, что исключает вероятность проведения проверки добросовестных налогоплательщиков.
В Казахстане на добровольной основе теперь можно выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ) - это возможность не предоставления реестра по реализованным и приобретенным товарам, работам, услугам (300.07) (300.08), экономия бумаги и средств на изготовление печати.

«Хотелось бы призвать предпринимателей переходить на электронные счет - фактуры, это позволить сократить расходы на обработку информации, ускорит процесс работы, а также электронные счет фактуры можно выписывать на 10 дней больше по сравнению со сроком выписки счет-фактур на бумажном носителе», - также отметил Меирбек Мажитов. 

По основным изменениям в сфере налогового, таможенного, административного и уголовного законодательства можно получить индивидуальные консультации в Центре обслуживания предпринимателей г. Астаны и на семинарах Палаты предпринимателей г. Астаны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить