Срок лишения свободы экс-зампреду комитета МООС PК сокращен до 3 лет

926

С 7 до 3 лет лишения свободы сократил апелляционный суд Астаны срок заключения бывшему председателю комитета экологического регулирования и контроля министерства охраны окружающей среды (ныне министерство реорганизовано) Суюндику Турекельдиеву, признанному виновным в получении взятки за выдачу разрешения, сообщает пресс-служба городского суда, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По информации суда, в ноябре 2014 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны Турекельдиев был осужден по статье 311 часть 4 пункты «а», «в» УК РК (Получение взятки путем вымогательства в крупном размере) к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года.

«Он был признан виновным в получении путем вымогательства взятки в крупном размере в сумме 10 тысяч долларов США за выдачу экологического разрешения  филиалу ТОО «Корпорация «Казахмыс» - Угольный департамент «Борлы», - говорится в сообщении.

27 января апелляционной коллегией по уголовным делам суда города Астаны приговор изменен ввиду применения положений нового уголовного законодательства, переквалифицировав действия осужденного на менее тяжкое обвинение. Обвинение в вымогательстве взятки по отношению к Турекельдиеву исключено ввиду недоказанности.

«Постановлением коллегии действия Турекелдиева переквалифицированы на статью 366 часть 2 УК РК (Получение взятки, совершенное в значительном размере), со снижением наказания до трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года», - заключили в пресс-службе горсуда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить