В 2014 в Астане возбуждено 11 уголовных дел по терроризму

1024

Сегодня в Астане прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры города, посвященное обсуждению итогов работы за 2014 год и определению приоритетных направлений деятельности на предстоящий период. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, по сведениям Казинформ.

В работе коллегии, прошедшей под председательством прокурора Астаны Сабыржана Бекбосунова, приняли участие аким столицы Адильбек Джаксыбеков, заместитель Генерального прокурора РК Нурмуханбет Исаев, а также члены Общественного совета при надзорном ведомстве города.

На заседании было отмечено, что в истекшем году усилия сотрудников прокуратуры были сосредоточены на проблемах обеспечения законности и правопорядка в городе, защиты прав и свобод граждан, предпринимателей и государства, интересов юридических лиц, пополнения государственного бюджета, противодействия коррупционным и экстремистским проявлениям.

В целом с поставленными задачами органы прокуратуры Астаны справились. Серьезная работа была проведена по обеспечению эффективному функционированию правовой системы в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства.

«В 2014 году криминогенная ситуация в столице осталась на прежнем уровне, но отмечается снижение регистрации особо тяжких видов преступлении на 4,6% (со 130 до 124). В целях выработки единых ориентиров в обеспечении принципа «нулевой терпимости», а также координации деятельности государственных органов в указанном направлении, данный вопрос был предметом обсуждения на заседании Координационном совета по обеспечению законности, правпорядка и борьбы с преступностью с участием руководителей правоохранительных и государственных органов», - говорится в сообщении.

2

По итогам заседания Координационного совета выработаны конкретные рекомендации по улучшению состояния законности в упомянутой сфере.

На постоянном и особом контроле находятся вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

За 2014 год правоохранительными органами столицы возбуждено 11 уголовных дел по преступлениям, связанным с проявлением экстремизма и терроризма. В социально-экономической сфере прокурорами проведено 347 проверок, устранено 32 тысячи нарушений законности, внесено 496 актов прокурорского надзора. В результате активной профилактической работы в сфере экономики в бюджет возвращено имущества на сумму 283,3 млрд. тенге и пополнено на сумму более 1 млрд. тенге. Взыскано административных штрафов на сумму более 6 млрд. тенге. Возбуждено 4 коррупционных уголовных дела.

1

Проведена активная работа по исполнению поручения Главы государства о возврате неиспользуемых земель в государственную собственность. Благодаря принятым прокурорами мерам по пресечению спекуляций государству возвращены неиспользуемые земельные участки на общую сумму 429,3 млрд. тенге.

По итогам работы коллегии прокурор указал на имеющиеся недоработки и упущения в работе, поручил принять неотложные организационно-практические меры по дальнейшему повышению эффективности надзорной деятельности.

3

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить