Депутат: Переход на летнее время необходимо возобновить в Костанайской области

1136

Депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Ольга Киколенко просит правительство изучить вопрос о переводе Костанайской области на летнее время, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"Поводом запроса послужили обращения граждан Костанайской области по вопросу пересмотра времени. В 2005 году, ссылаясь на медицинские причины, опыт зарубежных стран летнее время было отменено. И в целом по республике во всех регионах время по географическим поясам относительно соответствует. Есть разница, но небольшая, кроме Костанайской и Кызылординской областей", - сказала Киколенко, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова. 

По ее словам, стандартное время в Костанайской области опережает время географического пояса на 1 час 46 минут, что является максимальным среди всех областей республики. 

"Такой разрыв говорит об очень большой разнице с астрономическим временем, что влияет на ритм жизни всех категорий граждан, особенно детей, так как их биологическое время пробуждения наступает значительно позже", - добавила она. 

При этом она отметила, что положительное решение данного вопроса не потребует дополнительных финансовых затрат. 

"На основании вышеизложенного просим вас поручить соответствующим государственным органам, изучить вопрос о синхронизации местного времени с местным географическим природным временем в Костанайской области", - заключила депутат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить