Наибольшее количество приговоров в PК-2014 вынесено за кражи и грабеж

1223

Наибольшее количество приговоров в Казахстане в 2014 году  вынесено за совершение кражи, грабеж, мошенничество и незаконный оборот наркотиков, сообщил судья Верховного суда РК Моряк Шегенов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«В 2014 году в суды поступили 43 тысячи 878 уголовных дел, из которых  93,3% окончены производством судами нашей страны. По сравнению с предшествующим годом в четырех регионах в 2014 году значительно увеличилось количество поступивших в суды дел - это Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская области, города Астана и Алматы», - сказал Шегенов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его информации, всего в 2014 году в республике 20 тысяч 573 уголовных дела рассмотрены с вынесением приговоров. 
«Среди них самое большое количество приговоров вынесено за совершение кражи, далее идут грабеж, мошенничество, дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков», - отметил судья.

«Уменьшилось количество, как осужденных, так и оправданных: в 2014 году осуждены 25 тысяч 79 лиц, оправдано 458 лиц. 9 тысячам 690 (лицам) или 38,6 % от общего числа осужденным назначено лишение свободы», - проинформировал Шегенов.

Как отметил судья, заметно снизилось число осужденных несовершеннолетних - на 36%, причем число осужденных к лишению свободы сократилось вдвое.
Количество удовлетворенных ходатайств на санкционированный арест снизилось на 1415 или на более чем 10%.

«Несмотря на общее увеличение количества поступивших в суды дел, 98,7% вынесенных судебных актов признаны законными и обоснованными. Количество жалоб граждан на действия судей в 2014 году уменьшилось на 253, то есть на 5%», - заключил Шегенов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube