А. Рау: Бизнесмены, сообщайте о фактах непризнания в РФ результатов исследований PK

1160

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау призывает отечественных бизнесменов сообщать о фактах непризнания на территории РФ результатов исследований лабораторий, аккредитованных в РК, по сведениям Казинформ.

Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, отвечая на вопросы депутатов.

Представитель партии «Ак жол» в Мажилисе Азат Перуашев отметил, что на сегодня российской стороной несмотря на Единое экономическое пространство казахстанские товары подвергаются определенным санкциям.

«Поскольку мы сегодня видим, что даже в рамках наших отношений с Россией при том, что сегодня с РФ у нас Единое экономическое пространство, тем не менее, товары Казахстана подвергаются определенным санкциям, скажем, мясная, молочная продукции, именно по требованиям потребнадзора в части их соответствия и несоответствия российским стандартам. Будем ли мы в этом отношении точно так же защищать интересы наших производителей и потребителей на своей территории», - озвучил вопрос А. Перуашев.

На что вице-министр по инвестициям и развитию РК А. Рау ответил: «Когда мы говорим, что дискриминация там идет, нам нужны факты, пусть бизнес нам говорит, чтобы было чем аргументировать. Где результаты испытания лаборатории, аккредитованной в Казахстане, не были признаны в России? Эта тема для очень серьезного разговора. К сожалению, ветеринария и потребительские свойства могут выходить чуть-чуть за рамки, но если только кто-то не признает результаты испытаний нашей аккредитованной лаборатории, то это тема для серьезного разговора на комиссии Таможенного союза».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить