Продукция Павлодарского котельного завода не имеет конкурентов

1893

«У нашего предприятия в Казахстане нет конкурентов, сказал в интервью корреспонденту Казинформа генеральный директор Павлодарского котельного завода Тимур Данияров.

- В прошлом году мы начали реконструкцию по программе «Дорожная карта бизнеса -2020» и вложили еще 30 процентов собственных средств. Сейчас весь процесс производства мы автоматизируем: поставили высокопроизводительное импортное плазменное оборудование по сварке, по резке.

Для работы на новом плазменном оборудовании мы обучали трех работников в Турции. Станки у нас с компьютерным управлением, поэтому для работы на них нужны подготовленные специалисты. Людей постоянно обучаем, покупаем новые программы.

Динамика нашего развития основывается на том, что в Казахстане есть свой уголь, мы применяем технологии, которые позволяют это дешевое топливо правильно сжигать - независимо от зольности. Мы внедрили котлы с циркулирующим кипящим слоем. Имея экибастузский уголь с высокой зольностью, до 28 и более процентов, мы сжигаем его в своих котлах на воздушной прослойке. При подобной технологии топливо не шлакуется. Мы первые в Казахстане внедрили эту технологию, поскольку она позволяет сжигать топливо низкой калорийности с высокой эффективностью.

Используем уголь, который добывается в Павлодарской области, в ВКО, Караганде. Угли сгорают при температуре 850 градусов за счет поддува и на выходе дают высокий КПД - 86-88 процентов. Применяя котлы с кипящим циркуляционным слоем, мы получаем снижение расходов на уголь, увеличение КПД, уменьшение выхода золы и выбросов - это экологический фактор. В итоге же мы получаем пониженный тариф на тепло.

Пока конкурентов нашим котлам в Казахстане нет. Одну котельную могут обслуживать четыре человека. Она полностью автоматизирована - это подача угля, удаление золы.

Конкурентов мы не боимся, мы конкурируем и с россиянами, и с Китаем, Европой.

- Тимур, с чего вы начинали свое производство и почему занялись именно отопительным оборудованием?

- Наше производство создано 15 лет назад. Мы выкупили на закрывшемся тракторном заводе цех, изучили рынок, проанализировали и решили производить отопительные котлы - в республике отопительное оборудование было устаревшим, сейчас пять тысяч котельных в Казахстане нуждаются в реконструкции.

Сначала мы производили малые котлы - от одной до трех гигакалорий. Они нужны для автономного обогрева школ, больниц, частных домов. На нефтепроводе «КазТрансойла» мы поставили 56 отопительных систем для обогрева насосных станций.

Начав производство котлов, мы сразу ориентировались на местные материалы, чтобы «железо» не везти из-за границы. Мы изучили все западные технологии - немецких, турецких компаний и привезли в Казахстан современные технологии, а не тонны металла.

- Если говорить о казахстанском содержании, вы используете комплектующие для своих изделий отечественного производства?

- К сожалению, нет. Специальная котловая труба в Казахстане не производится, покупаем в России, насосы - в Турции, но, главное, металл для изготовления продукции мы не везем из-за границы.

- А по стоимости ваши обогревательные устройства отличаются от заграничных?

- Что касается котлов частного сектора, павлодарские котлы обойдутся потребителям дешевле, чем импортные - на 20 процентов. При тех же качественных показателях. Если котел большой мощности, при его габаритах и весе до ста тонн, только доставка заказчику обойдется порядка 300 тыс. долларов.

Сейчас мы перешли на выпуск средних котлов - до 50 Гк в час. У нас выполняется заказ котлов на 100 Гк для города Сарань Карагандинской области, там котельную мы планируем запустить в сентябре. Монтируем четыре котла по 25 Гк каждый.

У предприятия есть год-два, чтобы полностью освоить производство котлов средней мощности. Сейчас мы имеем сертификат на котлы мощностью 50 Гк, на будущий год расширим до 200 Гк. В ближайшей перспективе мы должны перейти с производства котлов средней мощности на котлы большей мощности, участвовать в реконструкциях и строительстве новых котельных в стране.

- Есть ли у завода возможности для расширения?

- У нас заводские площади 14 тыс. квадратов, пока используется только 6,5 тыс. квадратов. Реконструкцию мы планируем вести вплоть до 2018 года. Поставим новую линию. На будущий год планируем построить новый АБК. У нас инженерно-технических работников - 22 человека. А рабочих - 112 на заводе, и есть бригада монтажников - 46 человек, сейчас они на объекте в Сарани работают.

- Благодарю за беседу.

2 

3 

4 

5

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить