Казахстан отчеканил монету, посвященную баскетболу

2294

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 28 января 2015 года памятной серебряной монеты «Баскетбол. Олимпийские игры - 2016» «proof» качества номиналом 100 тенге, сообщил сегодня регулятор.

На лицевой стороне (аверсе) серебряной монеты «Баскетбол. Олимпийские игры - 2016» в нижней части изображены герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона, надпись «Ag 925  24 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2014», обозначающее год чеканки. В левой части - надпись «100 ТЕNGЕ», обозначающая номинал монеты, в верхней - логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности -  вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображены спортсмены в момент игры и число «2016», обозначающее год проведения Олимпийских игр.  По окружности -  вдавленная надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты - рельефные. По окружности - выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) - рифленая. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 24 гр, диаметр – 37 мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 8 тыс. штук.

Серебряные монеты «Баскетбол. Олимпийские игры - 2016» изготовлены в соответствии с Соглашением на выпуск и продажу монет, заключенным между Национальным Банком РК, компанией MDM MUNZHANDELSGESELLSCHAFT МbH & Co.KG DEUTSCHE MUNZE и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка РК».

В рамках этого Соглашению данная компания покупает соответствующие монеты у Национального Банка для распространения или продажи за пределами Казахстана, а Казахстанский монетный двор изготавливает и доставляет монеты. Часть изготовляемых монет (3 тыс. штук) резервируется Национальным Банком для их реализации по коллекционной стоимости на внутреннем рынке Казахстана.

Памятная монета номинальной стоимостью 100 тенге обязательна к приему по ее нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятная монета изготовлена на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан». Дизайн монеты разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятная монета «proof» качества предназначена для продажи по коллекционной стоимости. Она выпускается в сувенирной упаковке и снабжена номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести монету можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет – магазин на сайте НБ РК www.nationalbank.kz во вкладке «Национальная валюта».  В городе Алматы по адресу: ул. Панфилова 98. Телефон для справок: +7 (727) 2738 398.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить