В РК в обращении появилась памятная монета «Буран»

2305

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 28 января 2015 года памятной биколорной монеты «Буран» из серии монет «Космос» «proof» качества номиналом 500 тенге, сообщает сегодня регулятор.

Биколорная (составная) монета «Буран» имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из тантала с применением технологии изменения его цвета на золотистый, внешнее кольцо - из серебра. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположена надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Под номиналом - товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «Ag 925 14,6g Та 26,8g» в две строки, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности - надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монет расположено изображение космоплана «Буран» в процессе выхода на околоземную орбиту. В верхней части по окружности -  надписи «БУРАН» на государственном языке, «BURAN» на английском языке и число «2014», обозначающее год чеканки.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. По окружности - выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) - рифленая. Монета изготовлена в биколорном исполнении: кольцо - из серебра 925/1000 пробы массой 14,6 гр, диск -  из тантала массой 26,8 г, диаметр – 38,61 мм, качество  изготовления «proof», тираж – 3 тыс штук.

Памятная монета номинальной стоимостью 500 тенге обязательна к приему по ее нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Биколорная монета «Буран» является девятой монетой из серебра/тантала, продолжающая серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн вселенной. Монета изготовлена с применением тантала – металла, широко используемого в аэрокосмической промышленности. При изготовлении монет применена технология изменения цвета тантала.

«Буран» - орбитальный корабль-космоплан советской многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы «Энергия - Буран». Свой первый и единственный космический полет «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Данный факт - полет космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера - вошел в книгу рекордов Гиннеса. Космический корабль запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия».

  Памятная монета изготовлена на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монеты разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятная монета «proof» качества предназначена для продажи по коллекционной стоимости. Она выпускается в сувенирной упаковке и снабжена номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести монету можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет – магазин на сайте НБ РК www.nationalbank.kz во вкладке «Национальная валюта».  В городе Алматы по адресу: ул. Панфилова 98. Телефон для справок: +7 (727) 2738 398.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить