В Казахстане выпущена подарочная монета «8 Марта»

4177

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 28 января 2015 года памятной серебряной монеты «8 Марта» из серии монет «Монета-подарок» «proof» качества номиналом 100 тенге, сообщил сегодня финансовый регулятор.

Серебряная монета «8 Марта» имеет прямоугольную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты изображен стилизованный цветок, выполненный в обрамлении сургучной печати, на которой по окружности расположены надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В центре цветка расположен герб Республики Казахстан. С правой стороны композиции - орнаментальная розетка, надпись «100 ТЕҢГЕ», расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты, число «2014», обозначающее год чеканки, и надпись «Ag 925 31.1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

На реверсе монеты изображены: композиция в виде витражного букета цветов, где цветом выделена цифра «8», надписи «НАУРЫЗ» на государственном языке, «MARCH»  на английском языке, «МАРТА» на русском языке и товарный знак Казахстанского монетного двора. Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты - рельефные. По периметру монеты проходит выступающий кант.

Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, прямоугольник 45х30 мм, качество изготовления – «proof», тираж - 4 тыс штук.

Памятная монета номинальной стоимостью 100 тенге обязательна к приему по ее нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монета «8 Марта» выполнена с применением тампографической печати на реверсе монеты. Это первая монета из серии монет «Монета-подарок», выполненных в виде открытки. Монеты из данной серии предполагается выпускать к памятным датам, торжествам и международным праздникам.

Памятная монета изготовлена на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монеты разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятная монета «proof» качества предназначена для продажи по коллекционной стоимости. Она выпускается в сувенирной упаковке и снабжена номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести монету можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет – магазин на сайте НБ РК www.nationalbank.kz во вкладке «Национальная валюта».  В городе Алматы по адресу: ул. Панфилова 98. Телефон для справок: +7 (727) 2738 398.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить