Распространителя слухов о смерти Серика Ахметова задержали в Жамбылской области

1513

В Жамбылской области полицейские задержали распространителя слухов о смерти Серика Ахметова, в отношении него заведено уголовное дело за распространение заведомо ложной информации, сообщает  пресс-секретарь областного ДВД Гульсара Мухтаркулова.

По ее словам, слухи о смерти бывшего премьер-министра С. Ахметова распространял житель Тараза 25-летний Жандос Байшемиров. «Он создал в соцсети «ВКонтакте» страницу под именем «Руслан Маекеев» и разместил в ней эту информацию, а затем распространил ее в программе WhatsApp», - сказала Г. Мухтаркулова корреспонденту КазТАГ.
 
Ж. Байшемиров был найден в с. Когершин Жамбылской области и задержан 22 января. «ДКНБ по Жамбылской области передал материалы по факту распространения ложной информации в областной ДВД, и сотрудники полиции произвели задержание Ж. Байшемирова», - пояснила Г. Мухтаркулова.
 
Она отметила, что задержанный дал признательные показания о том, что «создал фейковый аккаунт в соцсети и распространил ложную информацию о смерти экс-премьера С. Ахметова через WhatsApp».
 
У Ж. Байшемирова изъяты компьютер и сотовый телефон. В отношении него заведено уголовное дело по ч.2 ст.274 УК РК (распространение заведомо ложной информации), он отпущен домой под подписку о невыезде.
 
Как сообщалось, 9 января через сеть WhatsApp была произведена массовая рассылка сообщения под заголовком «Сегодня найден труп Серика Ахметова». Однако в тот же день в департаменте агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области опровергли эту информацию.
 
«Информация не соответствует действительности. Не стоит обращать на нее никакого внимания», - сказал собеседник КазТАГ.
 
Напомним, агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», АО «КазАгроФинанс»: Абдишева Б., Смагулова М., Эссе А., Рахимжанов Г. и других лиц расследуются ряд тяжких коррупционных уголовных дел.
 
В рамках расследуемых дел также предъявлено обвинение С.Ахметову по ст. 176 часть 4 п. «б» УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). Он находится под домашним арестом до 18 февраля 2015 года.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить