Полицейские СКО не будут штрафовать за отсутствие автокресла до 7 февраля

1542

«Ребенок - главный пассажир»  - акцию с таким названием проводят в Северо-Казахстанской области. Во время кампании полицейские рассказывают о важности установки детских автокресел, информирует пресс-служба ДВД СКО, по сведениям Казинформ.

В рамках акции  полицейские останавливают автомашины не для проверки документов, а приглашают к участию в акции по разъяснению новых ПДД.

«Сейчас мы делаем упор на разъяснительную работу. Ребенку до 3 лет нужно автокресло или автолюлька. Детям с 3 до 12 лет можно приобретать специальное удерживающее средство либо адаптеры, подушки-бустеры. Хотелось бы отметить, что если ребенок не достиг 12 лет, но при этом его рост выше 135 сантиметров и вес более 36 килограммов, то необходимости в приобретении таких средств нет. Ему уже можно пристегиваться обыкновенными ремнями безопасности», - разъяснил заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО Сайлаубек Мусин.

«Я считаю, что это правильно. Это безопасность наших детей. Надеюсь, благодаря этим креслам смертность детей на дороге будет меньше. Советую всем водителям, у кого есть дети, чтобы их приобретали и заботились о детях», - считает житель Петропавловска Амангельды Беканов.

Акцию «Ребенок - главный пассажир» стражи порядка будут проводить до 7 февраля. После за отсутствие спецсредств для детей будут привлекать к административной ответственности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить