Мусульмане Петропавловска отметили Маулит в драмтеатре

1470

В Петропавловске в честь дня рождения пророка Мухаммеда в русском драматическом театре им. Н.Погодина представители духовенства организовали торжество с участием гостей из Российской Федерации и городов Казахстана, сообщает Казинформ.

Маулит начался с чтения молитв - салават. Священнослужители цитировали строки из Корана, читали проповеди о жизни и рождении пророка. Рассказывали о том, что рождение посланника Бога, так называют Мухаммеда мусульмане, стали отмечать спустя 300 лет после возникновения ислама. Конкретная дата неизвестна. Поэтому принято отмечать Маулит в течение всего благословенного месяца.

«В месяц Маулит все те, кто знает Коран, понимает, должны разъяснять подрастающему поколению, как жил Мухаммед, к чему призывал. Ислам - это почитание старших, оказывать помощь старшим и младшим, быть всегда справедливым и честным. Поздравляю всех с праздником, дорогие североказахстанцы», - сказал главный имам центральной мечети «Кызылжар» Кенжетай Дюйсенбай.

От имени акима области Ерика Султанова всех присутствующих в зале мусульман поздравила его заместитель Анархан Дюсенова.

Главным подарком для участников священного праздника Маулит стал айтыс акынов. Поэты-импровизаторы воспевали любовь и уважение к Всевышнему и его посланнику Мухаммеду.

В фойе драматического театра для гостей был накрыт праздничный дастархан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить