Назарбаев учредил госпремию в области науки и техники

1130

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом учредил государственную премию в области науки и техники, сообщает пресс-служба Акорды.

Также указом главы государства учреждена госпремия в области литературы и искусства.

"В целях совершенствования системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, литературы и искусства постановляю учредить Государственную премию Республики Казахстан в области науки и техники и Государственную премию Республики Казахстан в области литературы и искусства", - говорится в сообщении.

Государственная премия в области науки и техники имени и государственная премия в области литературы и искусства присуждаются президентом Республики Казахстан к Дню Независимости.

Государственная премия в области литературы и искусства присуждается с 2008 года. Государственная премия в области науки и техники имени присуждается с 2015 года.

"Один раз в два года присуждаются семь государственных премий в области науки и техники имени аль-Фараби и три государственные премии в области литературы и искусства", - отмечается в комментарии к указу.

Государственная премия в области науки и техники присуждается гражданам Республики Казахстан за разработку и организацию производства новых видов техники, материалов и технологий на уровне или выше мировых аналогов; разработку и создание принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики, содержащих сведения, отнесенные к государственным секретам; признанные результаты научно-технологической деятельности по созданию принципиально новой продукции и технологий и их внедрению в различные отрасли экономики, обеспечившие экономический и (или) социальный эффект; подтвержденные результаты инновационной деятельности по внедрению в производство технологий, обеспечившие решение приоритетных социально-экономических задач и рост конкурентоспособности Республики Казахстан на внутреннем и внешнем рынках.

Государственная премия в области литературы и искусства присуждается гражданам Республики Казахстан за выдающиеся произведения в области литературы и искусства, признанные особо ценным вкладом в развитие отечественной культуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить