B Кентау полностью решены проблемы с отоплением и питьевой водой

1224

Аким Кентау Абдибакыт Макулбаев в ходе отчетной встречи перед населением сообщил о проделанной работе за 2014 год и рассказал о планах на этот год, по сведениям Казинформ.

Объем общего производства достиг 28793,1 млн тенге, по сравнению с прошлым годом это составляет114%. По данным акима, в рамках реализации Карты индустриальной внедрен 1 проект на сумму 817 млн тенге. Так, на Кентауском трансформаторном заводе заработал цех «МоноЭлеТех».

Также он сообщил, что в основной капитал привлечены инвестиции на сумму 5814,0 млн тенге, это почти в два раза больше чем в прошлом году. Для привлечения дополнительных инвестиций в городе в 2014 году прошел форум «КентауИнвест» с участием руководителей крупнейших отечественных и иностранных компаний.

По итогам форума подписан меморандум о сотрудничестве акимата Кентау и 9 компаний. Стоит отметить, что в городе началось строительство индустриальной зоны. Там будут размещены различные производства. Для ее успешной работы необходима железная дорога.

В 2014 году были решены две значимые проблемы жителей Кентау - это отопление и питьевая вода. Для решения первой в областном бюджете предусмотрено финансирование на постоянное поддержание работы ТЭЦ №5. Кроме того, на теплопоставляющей станции был проведен капитальный ремонт. А в рамках госпрограммы «Ак булак» были заменены старые трубы, и теперь жители имеют круглосуточный доступ к питьевой воде.

Немало сделано и в сфере образования. Так, в 2014 году сданы в эксплуатацию 2 школы и 2 детских сада, а в этом году будет проведен капитальный ремонт Дворца культуры им. Ш. Калдакова и центрального бассейна.

По словам акима, в 2015 году продолжается строительство школ на 300 мест в селе Карнак и населенном пункте Шаштобе. Серьезная работа проводится и по улучшению жилищных условий горожан.

Выделено почти 67 млн тенге на ремонт 9 многоэтажек. Кроме того, начато строительство 1 жилого дома, рассчитанного на 60 семей. На эти цели из областного и республиканского бюджетов в рамках программы «Доступное жилье 2020» выделено 326,6 млн тенге.

Отчет акима Кентау оценили жители города и руководство области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить