Мангыстауским детям с ограниченными возможностями подарили сенсорную комнату

1121

В Мангыстауской области детям с ограниченными возможностями подарили сенсорную комнату, по сведениям Казинформ.

Компания-недропользователь «НКОК» выделила 5 млн. тенге общественному фонду «РАДА-Актау», который год назад открыл малокомплектный центр социальной поддержки детей с особыми нуждами «Балам-ай». В этом центре бесплатно оказывают услуги детям и подросткам этой категории от 3 до 25 лет. В первую очередь, это развивающие занятия, именно для этих целей была необходима сенсорная комната.

««НКОК» выделила средства на оснащение сенсорной комнаты, которая помогает в релаксации и реабилитации детей. Комната оборудована профессиональным генератором запахов и ароматов, со звуками природы и настольным водным фонтаном. Имеются сухой бассейн и сухой душ, музыкальный центр с набором музыкальных дисков, зеркальный шар, пуфики, напольные маты и др. Психолог, занимаясь в этой комнате с детьми, поможет развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук детишек, координацию движений, тактильные ощущения, расширить и закрепить понятия об окружающем мире, научит коммуникативным навыкам. Также компания оплатила дидактические и педагогические сборники для работы сотрудников центра, их обучение в Астане», - рассказала директор ОФ «РАДА-Актау» Раиса Доронина.

Центр, по словам Р. Дорониной, инициировал проект - это обучающие семинары для родителей детей с особыми нуждами и педагогов центра. «Педагоги центра в ходе этих тренингов смогут повысить свое мастерство, научиться новым методикам работы, а мамы и папы - применять эти методики и дома, чтобы улучшить результативность работы педагогов, максимально реабилитировать или приспособить детей в нашем обществе», - подчеркнула она.

В центре работают психолог, логопед, дефектолог, массажист, арт-терапевт, музыкальный и социальный работники, терапевт, няня. Половина из них состояла на учете по безработице.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить