За 11 месяцев 2014 в РК добыто 73,7 млн т нефти

1018

Объем добычи нефти в РК за январь-ноябрь текущего года составил 73,7 млн. тонн со снижением на 1,3% в сравнении с прошлым годом, сообщила вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова на брифинге СЦК по итогам заседания правительства, передает Казинформ.

«В целом, добыча нефти в январе-ноябре составила 73,7 млн. тонн, что на 1,3% меньше факта прошлого года и на 1,4% плана на 11 месяцев текущего года», - сказала М. Абылкасымова. 

Как сообщается на сайте Премьера РК, при этом она отметила, что в рамках плана мероприятий по обеспечению экономического роста страны до 2014 года для обеспечения объема добычи нефти на уровне 81,8 млн. тонн в текущем году выдано 53 разрешения на сжигание дополнительных объемов газа и предоставлены права нефтедобывающим компаниям направлять добытую сверх плана нефть на экспорт. В результате, в сентябре-ноябре добыча нефти дополнительно увеличена на 244 тыс. тонн, также было добыто сверх плана и заявлено на экспорт 178,3 тыс. тонн нефти. 

По словам вице-министра, в разрезе отраслей горнодобывающей промышленности наблюдается в целом снижение объемов добычи нефти и угля.

Снижение добычи нефти на 2,4% обусловлено плановым капитальным ремонтом на ТШО, который занял 37 дней вместо запланированных 27 дней. В результате ТШО скорректировал план добычи нефти в сторону снижения на 2014 год с 27,1 млн. тонн на 26,2 млн. тонн, пояснила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить