Вечер памяти Фаризы Онгарсыновой состоялся в Астане

1516

Во Дворце мира и согласия состоялся творческий вечер в формате 3D, посвященный великой поэтессе казахского народа Фаризе Онгарсынове. В этом году 25 декабря ей исполнилось бы 75 лет. 

Как сообщает официальный сайт Астаны, перед началом представления в фойе зрителям была представлена фотохроника разных лет жизни поэтессы. Отдать дань памяти пришли представители творческой интеллигенции, поклонники ее творчества, родные и близкие, а также коллеги, проработавшие много лет с Онгарсыновой.

Бирганым Айтимова, депутат Сената Парламента РК:
«Она была человеком контрастов. Человеком то утонченным, чувствительным, человеком, умеющим объять и обнять весь мир, все человечество. Она умела любить. Любить, согреть теплом, и меня поражало ее жизнелюбие и желание знать и быть в курсе всех событий».

Литературоведы называют творчество Фаризы Онгарсыновой настоящим прорывом в казахской литературе, а поклонники ее стихов отмечают их как целая эпоха.

Она является автором многочисленных стихотворений, очерков, рассказов и повестей, известных далеко за пределами страны. 

Первый поэтический сборник «Соловей» увидел свет в 1967 году. Потом были изданы сборники на казахском и русском языках «Алмазный клинок», «Гордое поколение», «Ожидание солнца». Ее перу принадлежат сборник художественных очерков «Высота» и документальная повесть «Камшат».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить