Правительство РК намерено повысить инвестпривлекательность сферы естественных монополий

1569

В правительстве Казахстана рассмотрен и одобрен проект программы по тарифной политике сферы естественных монополий до 2020 года, одной из целей которой является повышение привлекательности этой сферы экономики для частных инвесторов, сообщил первый заместитель министра национальной экономики Казахстана Марат Кусаинов. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

«Основной целью программы является создание эффективной сбалансированной системы регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Для достижения поставленной цели предусматривается коммерциализировать подходы к тарифообразованию субъектов естественных монополий с учетом предсказуемости изменения тарифов на долгосрочный период, прогнозируемости их для инвесторов, разумности роста для населения Казахстана», - сказал он в субботу на брифинге в Астане.

По его словам, реализация программы будет предусматривать переход к долгосрочному регулированию посредством утверждения долгосрочных инвестиционных тарифов сроком действия пять и более лет на услуги субъектов естественных монополий. «Переход начнется с 1 апреля 2015 года с учетом готовности субъектов естественных монополий предоставить инвестиционные программы, соответствующие требованиям программы», - пояснил Кусаинов.

Кроме того, по его словам, программой предусмотрена либерализация законодательства о субъектах естественных монополий и регулируемых рынках, внедрение новых стимулирующих методов тарифообразования, значительное упрощение административных процедур для субъектов естественных монополий.

«Основная задача - это сделать сферы естественных монополий коммерчески привлекательными для того, чтобы наряду с государственными инвестициями были привлечены также и частные инвестиции. При этом основной приоритет в предоставлении тарифов будет сделан на те регионы субъекты, которые будут тесно сотрудничать с международными финансовыми организациями и привлекать их средства», - сказал первый вице-министр.

«В целом реализация данной программы позволит обеспечить стабильность и предсказуемость тарифов, привлечение дополнительных частных инвестиций в сферы ЖКХ, существенное снижение административной нагрузки как на субъекты, так и на сам регулирующий орган, равномерное распределение нагрузки на потребителя и снижение уровня износа и потерь в сфере естественных монополий», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить