Казахстан намерен к 2020 увеличить долю услуг в ВВП до 60%

1311

На заседании правительства Казахстана одобрен проект программы по развитию сферы услуг в Казахстане до 2020 года, реализация которой призвана увеличить долю сферы услуг в ВВП, сообщила заместитель министра национальной экономики (МНЭ) Казахстана Мадина Абылкасымова, пишет ИА Новости-Казахстан.

«В результате реализации данной программы мы ожидаем, что доля сферы услуг увеличится до 60%в ВВП, повысится производительность труда в 1,5 раза, будет создано 830 тысяч новых рабочих мест, а также в 2 раза увеличится экспорт к 2020 году», - сказала она, добавив, что в настоящее время доля сферы услуг в экономике составляет 53%.

Абылкасымова напомнила, что в соответствии с планом вхождения Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира к 2050 году, средний ежегодный рост экономики за этот период должен составлять 4,5%.

«По расчетам министерства национальной экономики, это также обуславливает необходимость изменения структуры ВВП в сторону той структуры, которая сегодня сложилась в наиболее развитых странах мира, с преобладающей долей сферы услуг», - сказала она.

«Чтобы войти в 30-ку развитых стран к 2050 году, мы оценили, что к 2020 году сфера услуг должна вырасти, как минимум, в 1,7 раза. И ожидается, что к 2020 году вклад сферы услуг в ВВП составит порядка 200 миллиардов долларов, что сопоставимо с сегодняшним размером ВВП», - добавила она.

По оценке МНЭ, наибольший вклад в рост сферы услуг и экономики должен внести сектор торговли, который будет расти в среднем на 8% ежегодно. «Также значительного ускорения относительно сегодняшней траектории нужно ожидать от финансового сектора, туризма, профессиональных услуг, а также в секторах недвижимости, оказания образовательных и медицинских услуг», - подчеркнула вице-министр.

Кроме того, по ее словам, важной задачей является увеличение производительности в этих секторах, которая сегодня в Казахстане в 3-5 раз ниже, чем в развитых странах.

Абылкасымова также добавила, что сектор услуг станет одним из основных источников новых рабочих мест в городах. «Мы ожидаем, что сфера услуг станет основным источником для создания рабочих мест для внутренних мигрантов, которые будут прибывать в города в процессе урбанизации», - заключила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить