Все социальные объекты "Казатомпрома" перешли Кызылординской области

1891

АО «НАК «Казатомпром» передает все социальные объекты, находящиеся на балансе компании, в коммунальную собственность Кызылординской области вместе с финансовыми средствами на их содержание в размере 1,6 миллиарда тенге на 2015-2016 годы, соответствующий меморандум подписали в Астане председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Каппаров и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

«В 2015 году в целях повышения эффективности компании состоится передислокация из Алматы в город Кызылорду офисов дочерних компаний АО «НАК «Казатомпром», добывающих урановую продукцию на территории Кызылординской области. Переезд офисов компаний в регион даст дополнительный импульс для развития, а также создаст «социальные лифты» жителям области», - отметили в пресс-службе акимата.

Акимату перейдут медико-санитарная часть со стационаром на 20 коек, детский сад на 280 мест, культурно-спортивный центр со стадионом, дворец культуры «Арман», банно-оздоровительный и гостиничный комплексы, ТОО «Шиели-Энергосервис». Также в рамках меморандума национальная атомная компания профинансирует строительство родильного дома на 150 коек и поликлиники на 50 посещений в городе Кызылорде на сумму 1,6 миллиарда тенге.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить