Украинская газодобывающая Burisma выходит на казахстанский рынок

3019

Крупнейшая независимая газодобывающая компания Украины Burisma Holdings подписала меморандум о взаимопонимании с казахстанской национальной нефтегазовой компанией КазМунайГаз (КМГ), став первой украинской компанией, которая получила возможность разработки нефтегазовых ресурсов республики совместно с национальной нефтегазовой компанией, говорится в сообщении, распространенном МИД Казахстана, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Соглашение предусматривает, что Burisma Holdings совместно с КМГ проведет цикл сейсморазведочных и буровых работ, операции по разведке и добыче углеводородного сырья, а также изучит возможности строительства инфраструктурных объектов на территории Республике Казахстан», - отмечается в пресс-релизе.

Представители Burisma Holdings провели ряд двухсторонних встреч с руководством Казахстана, в том числе с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, министром энергетики Владимиром Школьником и министром иностранных дел Ерланом Идрисовым. Представители Burisma Holdings ознакомили премьер-министра с применяемыми ими новыми американскими технологиями и современными подходами при ведении сейсморазведочных и буровых работ.

«Это очень знаковое для Украины событие. С одной стороны, Burisma Holdings стала первой украинской компанией, которая получила доступ к ресурсам Казахстана. С другой, это признание того, что на сегодняшний день украинская компания обладает уникальным оборудованием по геологоразведке, бурению и сейсмике как на суше, так и на море, аналогов которому нет на постсоветском пространстве. Мы планируем масштабные инвестиции в совместные проекты на территории Республики Казахстан», - отметил собственник Burisma Holdings Николай Злочевский.

Burisma Holdings - крупнейшая независимая газодобывающая компания Украины, основанная в 2002 году. Холдинг включает четыре операционные компании, которые занимаются разработкой месторождений и добычей углеводородов. В январе-октябре совокупная добыча природного газа составила 560 миллионов кубических метров, это на 58% больше чем за аналогичный период 2013 года. Burisma Holdings владеет 20 лицензиями на добычу углеводородов в основных нефтегазовых бассейнах Украины. Весь объем добычи компания реализует на внутреннем рынке Украины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить