Разработка павлодарского ученого Клецеля сэкономит тонны меди и стали

1663

Профессор кафедры «Электроэнергетика» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Марк Клецель стал обладателем гранта программы «Коммерциализация технологий», сообщила пресс-служба ПГУ, по сведениям Казинформ.

Его устройство токовых защит признано одной из лучших научных разработок.

Внедрение разработки М. Клецеля «Коммерциализация изготовления конструкций для крепления герконов токовых защит открытых и закрытых токопроводов» позволит сэкономить в Казахстане десятки тонн меди и сотни тонн стали высокого качества, а за счет выполнения герконом еще и функций реле тока - сотни миллионов тенге. Специалисты отметили, что устройства токовых защит могут быть реализованы не только в Казахстане - трансформаторы тока используются во всем мире, поэтому разработка павлодарского ученого представляет интерес для энергетиков и других стран.

По информации МОН РК, всего в 2014 году на участие в программе грантов в ТОО «Центр коммерциализации технологий» было подано 526 заявок. Конкурсы проводились по приоритетным направлениям развития науки: энергетика, глубокая переработка сырья и продукции, информационные и телекоммуникационные технологии, науки о жизни.

Основная цель программы - выявление коммерческой состоятельности идей заявителей, их финансирование в целях лицензирования технологий, формирование старт-ап компаний и продажа высокотехнологичной продукции с учетом передового международного опыта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить