Адвокат арестованной в Китае Турлыбай не исключает, что наркотики ей могли подкинуть

1340

Сункар Нурмагамбетов, адвокат арестованной в Китае казахстанки Акжаркын Турлыбай, рассчитывает на благополучный исход дела и скорое возращение домой своей подопечной. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту Казинформа.

Напомним, 20-летняя студентка А. Турлыбай попала в непростую ситуацию. В марте т.г. ее арестовали в аэропорту Гуанчжоу во время регистрации багажа на рейс из КНР в Малайзию. Злоумышленники предложили девушке заработать деньги - для этого необходимо было перевезти фирменную «luxury» одежду. Но в ее сумке сотрудниками аэропорта Гуанчжоу были обнаружены наркотические средства. Адвокат исключает, что обнаруженные в сумке запрещенные вещества могли пересечь пограничные посты Казахстана и КНР.

«Отсюда возникает вероятность того, что «запрещенный груз» ей могли подкинуть на момент прибытия в КНР, который в последующем должен был пересечь границу Китая и Малайзии. Согласно имеющейся информации, на территории КНР Акжаркын постоянно сопровождали третьи лица, и в аэропорту Гуанчжоу в том числе. И только в аэропорту девушка осознала, что вылет в Малайзию отменяется по неизвестной и независящей от нее причине», - сказал С. Нурмагамбетов.

В интересах А. Турлыбай и в интересах следствия С. Нурмагамбетов не может сообщить все подробности дела. Но адвокат утверждает, что предоставленные им доказательства представителям МИД РК, которые в последующем были переданы китайским правоохранительным органам, свидетельствуют о невиновности казахстанки.

Адвокат также сообщает, что девушка ранее не посещала зарубежные страны из-за тяжелых материальных трудностей. «Акжаркын родом из деревни, единственная кормилица в семье, обучалась в университете и одновременно работала официанткой в одном из баров Алматы. К примеру, разве может себе студентка позволить авиабилет из Казахстана в Китай стоимостью 1600 долларов или в Малайзию за 1560 долларов, тогда как ее заработная плата составляла всего 650 долларов?», - говорит адвокат.

По словам С. Нурмагамбетова, в Китае периодически происходят подобные ситуации. «Видимо, высокий спрос на запрещенные психотропные и наркотические вещества в азиатских странах порождает интерес заработать на этом большие деньги. Я же, в свою очередь, уверен в справедливости судебной и правоохранительной системы КНР, примером тому могут служить публичные процессы, общественное порицание», - отметил он, добавив, что Китай является страной с независимой судебной системой.

«У КНР и Казахстан много общего: границы, экономика, история Великого Шелкового пути и, конечно же, строительство международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай». С увеличением интеграционных процессов необходимо улучшать взаимодействие, международное сотрудничество, а также совершенствовать законодательство двух стран», - сказал адвокат.

Сейчас С. Нурмагамбетов намерен добиться возвращения А. Турлыбай. Кроме того, им создана неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав граждан, в том числе соотечественников за рубежом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить