T7 млрд выделят на покупку 25 тыс. маточного поголовья лошадей в РК

1641

Более 7 млрд. тенге выделяется на увеличение маточного поголовья лошадей в 2015 году в Казахстане, сообщает пресс-служба Аграрной кредитной корпорации, по сведениям Казинформ.

Как отмечается в распространенном сообщении, специально для поддержки коневодства Аграрной кредитной корпорацией была разработана программа «Кулан», направленная на финансирование приобретения фермерами маточного поголовья лошадей и племенных жеребцов-производителей.

В 2014 году в рамках программы было выделено 3,5 млрд. тенге на покупку 10 тыс. голов лошадей. Как сообщила директор департамента регионального развития Аграрно-кредитной корпорации Айжан Кенжебаева, на участие в программе было подано 400 заявок, 380 из которых уже одобрено.

«Закуплено более 8,5 тыс. маточного поголовья лошадей и 500 голов жеребцов-производителей на общую сумму 2,5 млрд. тенге. В 2015 году планируется кредитование покупки 25 тыс. маточного поголовья лошадей на сумму более 7 млрд. тенге», - добавила она.

Срок кредитования составляет 10 лет, льготный период по выплате основного долга вознаграждения до трех лет. Ставка вознаграждения 14% годовых, 7% из которых субсидируется государством.

Кредит в размере 17 млн тенге по программе «Кулан» получил фермер из Акмолинской области Жылкыбай Галиакпаров, владеющий крестьянским хозяйством «Жас». На выделенные деньги он закупил 30 голов конематок, 8 голов жеребцов-производителей, а также трактор.

«Это позволило мне, во-первых, механизировать 50% работы скотников. Во-вторых, я планирую в следующем году уже увеличить поголовье. Если в этом году у меня было 105 дойных кобыл, в следующем году, надеюсь, их станет уже 135», - сказал предприниматель.

Ж. Галиакпаров называет программу «Кулан» настоящим спасением для коневодов, поскольку без государственной поддержки содержать хозяйство сложно, особенно в финансовом плане.

«Это очень выгодная и удобная программа. Из 14% годовых ставки вознаграждения 7% субсидирует государство, остальные 7% плачу я. К тому же, у меня будут трехлетние каникулы по выплате основного долга, в течение которых я должен буду оплачивать только процентную ставку. Так что, думаю, уже через три года я полностью рассчитаюсь с кредитом», - надеется фермер.

Всего в крестьянском хозяйстве «Жас» находится 270 голов лошадей и жеребцов, 350 голов крупного рогатого скота и 550 голов овец.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить