Фунт восстановился на данных по розничным продажам

1229

Доллар начал торги в Европе с роста. Единая валюта и британский фунт сохранили тенденцию к снижению, которое началось после оглашения решения ФРС по монетарной политике и заявлений Дж. Йеллен. На фоне падения кросс-курса евро/фунт курс евро/доллар упал к 1,2277, фунт/доллар снизился до 1,5548.

На данных IFO евро/доллар частично восстановил потери. Индекс делового климата подрос в декабре до 105,5 по сравнению с предыдущим значением 104,7 и прогнозом 105,4. Индекс деловых ожиданий совпал с ожиданиями рынка и составил 101,1 (предыдущее значение 99,7). Индекс текущих условий вырос до 110,0, прогноз был 110,3.

Значительно укрепиться у евро не получилось, поскольку спустя 30 минут вышли сильные данные по розничным продажам Британии. На них фунт/доллар вернулся к 1,5665. Рост составил 80 пунктов. Евро/доллар начал укрепляться следом за британцем, после того как прекратил падать кросс-курс евро/фунт.

Объём розничных продаж в месячном эквиваленте вырос на 1,6% против прогноза 0,3% и предыдущего значения 1% (пересмотрен в сторону повышения с 0,8%). Годовой показатель составил 6,4%, тогда как ожидался рост на 4,2%.

На американской сессии стоит обратить внимание на публикацию отчёта по числу первичных обращений за пособием по безработице в США, производственный индекс ФРБ Филадельфии и индекс деловой активности в США.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить