Масимов: PК хочет войти в десятку производителей энергоресурсов

1523

Казахстан намерен войти в первую десятку крупнейших производителей энергоресурсов в мире, заявил в четверг премьер-министр страны Карим Масимов.

«Мы считаем, что производство энергоресурсов в нашей стране будет расти в ближайшие годы, мы надеемся войти в число 10 основных производителей энергоресурсов, в том числе — по производству природного газа. Мы также собираемся разрабатывать проекты по разработке сланцевого газа», — сказал Масимов, слова которого приводит агентство «Новости-Казахстан», на министерской части конференции по энергетической хартии.

В свою очередь министр энергетики Казахстана Владимир Школьник напомнил, что после 2020 года республика планирует добывать свыше 100 миллионов тонн углеводородов ежегодно.

Как подчеркнул премьер, «сейчас становится совершенно очевидным, что энергетическая безопасность — одна из основных проблем нашего времени». «Экономический рост способствует тому, что растет спрос на энергетические ресурсы. Мы считаем, что это направление деятельности, а также поиск новых возобновляемых источников энергии приобретают растущее значение в ближайшие годы», — отметил он.

«Мы считаем, что разработка эффективных энергетических рынков — это наш общий интерес, это общий интерес для производителей, транспортеров и потребителей энергии. Мы считаем, что как важный партнер для Востока и Запада, как мост между ними Казахстан — это государство, играющее важную роль в энергетических цепочках. Мы стремимся к тому, чтобы диверсифицировать маршруты поставки энергии и наш географический охват. В данный момент мы работаем над тем, чтобы развивать и расширять трубопроводы и газопроводы, которые направлены в Китай», — подчеркнул премьер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить