В Улытау реализуют проект генетических исследований казахского этноса

1512

В Улытау планируют реализовать проект генетических исследований казахского этноса. Об этом сообщил сегодня заместитель директора Казахстанского национального географического общества (КНГО) Саулет Сакенов, по сведениям Казинформ.

«Я знаю, что сейчас в Назарбаев Университете  реализуется такой проект, идут генетические исследования. В принципе, там даже любой сотрудник может узнать свою генетическую составляющую. Мы разговаривали с командой этого проекта, чтобы взять ее в Улытау, но в этот момент у них была другая задача, они двигались на запад Казахстана. Но они изъявили желание в будущем отправиться в Улытау и там взять генетический материал», - сказал С. Сакенов.

Он отметил, что данный проект может быть реализован при содействии Казахстанского национального географического общества.

«У нас будет съезд 28-29 ноября, в ходе которого мы хотим предложить провести генетические исследования в Улытау для того, чтобы показать наш богатый генофонд», - добавил замдиректора КНГО.

По его словам, работа с генетическими пробами представляет собой сложные медицинские процедуры.

«Мы бы хотели узнать генетическую составляющую казаха. Это было бы очень интересно с точки зрения медийности, и с точки зрения того, как Казахстан интегрировался в общую центральноазиатскую культуру, какие народы составляют казахский этнос. Говорят, все люди - братья, но было бы интересно, какие именно генетические связи есть, увидеть, какая часть родства есть», - добавил он.

Ученый подчеркнул, что этот проект будет реализован по всему Казахстану командой Назарбаев Университета, но КНГО хотело бы провести генетический анализ в первую очередь в Улытау.

«Там собирались все люди во время кочевья, поэтому в Улытау может быть богатый генетический фонд. Этот проект еще не стартовал, это будущий проект, но думаю, если у нас все получится, к концу следующего года будут результаты», - подытожил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube